ufc | BOXEN | MMA | GRAPPLING | THAIBOXEN
FIGHT VIDEOS | SPORTLERNAHRUNG

.
Ergebnis 1 bis 3 von 3
  1. #1
    Registriert seit
    26.08.2005
    Ort
    Potsdam
    Beiträge
    3.585

    Ausrufezeichen Die Ground & Pound Awards National 2012



    DIE GROUND & POUND AWARDS NATIONAL 2012

    Liebe GnP-Leser,

    in der kommenden Woche habt ihr die Möglichkeit, über die Kämpfer, Kämpfe und Veranstaltungen des vergangenen Jahres abzustimmen. Zum dritten Mal seit 2009 werden auch diesmal wieder die nationalen Sportler und Veranstaltungen gewürdigt.

    In diesem, die Abstimmung begleitenden Thread, könnt ihr über die Awards diskutieren und zudem folgende Informationen finden:

    1. Frühere Gewinner
    2. Regeln und Art der Abstimmung
    3. Änderungen im Vergleich zu früheren Abstimmungen
    4. Antwortmöglichkeiten

    -------------------------------------------------------------------------------------

    1. Frühere Gewinner

    * Kämpfer des Jahres National 2005: Mario Stapel (Wetzlar)
    * Kämpfer des Jahres National 2006: Nelson Siegert (Berlin)
    * Kämpfer des Jahres National 2007: Dennis Siver (Mannheim)
    * Kämpfer des Jahres National 2008: Peter Sobotta (Balingen)
    * Kämpfer des Jahres National 2009: Dennis Siver (Mannheim)
    * Kämpfer des Jahres National 2010: Dennis Siver (Mannheim)
    * Kämpfer des Jahres National 2011: Daniel Weichel (Frankfurt)

    * Kämpferin des Jahres National 2009: Alexandra Sanchez (Berlin)
    * Kämpferin des Jahres National 2010: Sheila Gaff (Eschwege)
    * Kämpferin des Jahres National 2011: Sheila Gaff (Eschwege)

    * Mannschaft des Jahres National 2009: Grappling Arts (Freiburg)
    * Mannschaft des Jahres National 2010: Combat Club Cologne (Köln)
    * Mannschaft des Jahres National 2011: MMA Spirit (Frankfurt)

    * Bester Neuling National 2009: Nick Hein (Köln)
    * Bester Neuling National 2010: Janosch Stefan (Karlsruhe)
    * Bester Neuling National 2011: Christopher Henze (Leipzig)

    * Meistverbesserter Kämpfer National 2009: Fatih Balci (Köln)
    * Meistverbesserter Kämpfer National 2010: Sebastian Risch (Bremen)
    * Meistverbesserter Kämpfer National 2011: Benedikt Schotthöfer (München)

    * Bester junger Kämpfer National 2009: Alan Omer (Stuttgart)
    * Bester junger Kämpfer National 2010: Alan Omer (Stuttgart)
    * Bester junger Kämpfer National 2011: Martin Buschkamp (Tuttlingen)

    * Kultigster Kämpfer National 2009: Sebastian Baron (Wuppertal)
    * Kultigster Kämpfer National 2010: Andreas Kraniotakes (Koblenz)
    * Kultigster Kämpfer National 2011: Niko Lohmann (Bochum)

    * Boxer des Jahres National 2009: Artur Abraham (Berlin)
    * Boxer des Jahres National 2010: Marco Huck (Berlin)
    * Boxer des Jahres National 2011: Felix Sturm (Köln)

    * Kickboxer des Jahres National 2009: Denis Schneidmiller (Hamburg)
    * Kickboxer des Jahres National 2010: Baker Barakat (Euskirchen)
    * Kickboxer des Jahres National 2011: Danyo Ilunga (Waldbröl)

    * Bodenkämpfer des Jahres National 2009: Gregor Herb (Freiburg)
    * Bodenkämpfer des Jahres National 2010: Malte Janssen (Düsseldorf)
    * Bodenkämpfer des Jahres National 2011: Johannes Wieth (München)

    * Kampf des Jahres National 2009: Ulas Aslan vs. Robert Westerman
    * Kampf des Jahres National 2010: Pascal Krauss vs. Mark Scanlon
    * Kampf des Jahres National 2011: Nick Hein vs. Sebastian Risch

    * K.O. des Jahres National 2009: Dawid Baziak vs. Thorsten Kronz
    * K.O. des Jahres National 2010: Christian Eckerlin vs. Sebastian Baron
    * K.O. des Jahres National 2011: Jörg Lothmann vs. Jeffrey Waltmans

    * Aufgabegriff des Jahres National 2009: Mario Stapel vs. Raymond Jarman
    * Aufgabegriff des Jahres National 2010: Carlos Eduardo Rocha vs. Kris McCray
    * Aufgabegriff des Jahres National 2011: Alan Omer vs. Joziro Boye

    * Bester Veranstalter National 2009: Ben Helm (Respect)
    * Bester Veranstalter National 2010: Ben Helm (Respect)
    * Bester Veranstalter National 2011: Ben Helm (Respect)

    * MMA-Veranstaltung des Jahres National 2009: UFC 99 "The Comeback"
    * MMA-Veranstaltung des Jahres National 2010: UFC 122 "Marquardt vs. Okami"
    * MMA-Veranstaltung des Jahres National 2011: Respect 6

    * Kickbox-Veranstaltung des Jahres National 2011: Elite Boxing "Thailand vs. Germany"

    -------------------------------------------------------------------------------------------------------

    2. Regeln und Art der Abstimmung

    1. Alle gültigen Stimmen können im Zeitraum zwischen dem 31. Dezember um 16:00 Uhr MEZ (Mitteleuropäische Zeit) und dem 6. Januar um Mitternacht abgegeben werden.

    2. Die jährliche Abstimmung repräsentiert das Kalenderjahr, welches zum Zeitpunkt der Abstimmung gerade zu Ende gegangen ist.

    3. Die Auswahl der Antwortmöglichkeiten wurde von der "Ground & Pound"-Redaktion getroffen. Die komplette Liste der in Frage kommenden Antworten und die Kriterien, die wir ihnen zu Grunde gelegt haben, kann man weiter unten finden.

    Die Abstimmung zu den Ground & Pound Awards 2012 findet ausschließlich über die entsprechenden Umfrage-Skripte statt.

    Jeder Teilnehmer darf jeweils nur einmal abstimmen.

    -------------------------------------------------------------------------------------

    3. Änderungen im Vergleich zu früheren Abstimmungen

    Um gemeinschaftliche Versuche zu verhindern, relativ unbekannte Kämpfer und/oder Mannschaften in der Abstimmung weit nach vorne zu bringen, wurden die Antwortmöglichkeiten bereits zu den Ground & Pound Awards 2006 erstmals eingeschränkt. Deshalb können auch in diesem Jahr ausschließlich Kämpfer, Teams und Veranstaltungen aus der Liste unten gewählt werden. Die Liste ist lang genug, daß sie sämtliche ernstgemeinte Antwortmöglichkeiten abgedeckt haben sollte.

    Anders als in den Vorjahren gibt es diesmal die Möglichkeit per Direktlink direkt zu der Kategorie zu gelangen, über die man auch abstimmen möchte. Wer also z.B. zu "Bester Neuling" nichts sagen kann oder möchte, braucht sich darüber auch nicht mehr zu äußern.

    Erstmalig steht in diesem Jahr die "Kickboxerin des Jahres" zur Wahl.

    Auswahlkriterien

    Die Nominierten für die Auszeichnung "Deutschlands Kämpfer des Jahres" haben mindestens eine der unten genannten Bedingungen erfüllt, um für den Preis in Frage zu kommen:

    1. Teilnehmer an einer renommierten internationalen Veranstaltung wie Cage Warriors, KSW, M-1, Shooto, UFC oder WFC.

    2. Sieger oder Finalist eines Turniers mit mindestens vier Teilnehmern.

    3. Mindestens zwei Kämpfe in den letzten 365 Tagen bei einer positiven Kampfbilanz.

    -------------------------------------------------------------------------------------

  2. #2
    Registriert seit
    26.08.2005
    Ort
    Potsdam
    Beiträge
    3.585

    Standard

    4. Antwortmöglichkeiten

    Kämpfer des Jahres

    * Nordin Asrih (Düsseldorf)
    * Ruben Crawford (Köln)
    * Andreas Kraniotakes (Koblenz)
    * Dennis Siver (Mannheim)
    * Peter Sobotta (Balingen)
    * Daniel Weichel (Frankfurt)

    Kämpferin des Jahres

    * Sheila Gaff (Eschwege)
    * Daniela Kortmann (Berlin)
    * Ulrike Krol (Berlin)
    * Antonia Linzbach (Berlin)
    * Anke Müller (Prüm)
    * Jessy Schwarz (Hennef)

    Mannschaft des Jahres

    * Combat Club Cologne (Köln)
    * Hammers Team (Nürnberg)
    * MMA Spirit (Frankfurt)
    * Planet Eater (Balingen)
    * Pride Gym (Düsseldorf)
    * Stallion Cage (Stuttgart)

    Bester Neuling

    * Ali Hassan (Berlin)
    * Roman Kapranov (Saarbrücken)
    * Alexandros Michailidis (Balingen)
    * Alexander Neufang (Saarbrücken)
    * Stephan Pütz (München)
    * Sascha Sharma (Greifswald)

    Meistverbesserter Kämpfer

    * Andreas Birgels (Düsseldorf)
    * Rasim Lemberanskij (Frankfurt)
    * Hendrik Oschmann (Magdeburg)
    * David Shvelidze (Köln)
    * Robert Westerman (Stuttgart)
    * Thomas Wichmann (Merseburg)

    Bester junger Kämpfer (unter 23 Jahren)

    * Jessin Ayari (Nürnberg)
    * Martin Buschkamp (Tuttlingen)
    * Max Coga (Frankfurt)
    * Lom-Ali Eskijew (Bielefeld)
    * Arthur Grass (Bremen)
    * David Zawada (Düsseldorf)

    Kultigster Kämpfer

    * Abu Azaitar (Köln)
    * Sebastian Baron (Wuppertal)
    * Achilleas Chalkidis (Aschaffenburg)
    * Niko Lohmann (Bochum)
    * Jörg Lothmann (Prüm)
    * Hendrik Oschmann (Magdeburg)

    Boxer des Jahres

    * Arthur Abraham (Berlin)
    * Jack Culcay (Darmstadt)
    * Dustin Dirks (Berlin)
    * Edmund Gerber (Schwerin)
    * Eduard Gutknecht (Gifhorn)
    * Robin Krasniqi (München)

    Kickboxer des Jahres

    * Max Baumert (Berlin)
    * Leo Bönninger (Regensburg)
    * Kevin Burmester (Hamburg)
    * Danyo Ilunga (Waldbröl)
    * Enriko Kehl (Erfurt)
    * Florian Pavic (München)

    Kickboxerin des Jahres

    * Katrin Dirheimer (Köln)
    * Ania Fucz (Herzogenrath)
    * Dilara Kocak (Hannover)
    * Christine Theiss (München)
    * Laura Torre (Singen)
    * Meryem Uslu (Hamburg)

    Bodenkämpfer des Jahres

    * Peter Frontera (Augsburg)
    * Gregor Herb (Freiburg)
    * Malte Janssen (Düsseldorf)
    * Nicolas Penzer (Stuttgart)
    * Peter Sobotta (Balingen)
    * Johannes Wieth (München)

    Kampf des Jahres

    * Sami Antar vs. Olutobi Ayodeji Kalejaiye
    * Nordin Asrih vs. Philipp Schranz
    * Gregor Herb vs. Mike Wiatko
    * Marcin Naruszczka vs. Abu Azaitar
    * Nils Wernersbach vs. Marco Knöbel
    * David Zawada vs. Kerim Engizek

    K.O. des Jahres

    * Mustafa Asmaoui vs. Andre Schug
    * Abu Azatiar vs. Nils Wernesbach
    * Paul Berdikov vs. Yusuf Cercis
    * Ali Hassan vs. Philipp Schranz
    * Marcin Naruszczka vs. Mario Stapel
    * Gabriel Sabo vs. Vitali Kobahidze

    Aufgabegriff des Jahres

    * Nordin Asrih vs. Hyram Rodriguez
    * Martin Buschkamp vs. Denny Peters
    * Max Coga vs. Lom-Ali Eskiev
    * Jörg Lothmann vs. Maik Stumbries
    * Alexander Neufang vs. Manuel Masuch
    * Peter Sobotta vs. Tamirlan Dadaev

    Bester Veranstalter


    * Ingo Baberski (Fight Night Merseburg)
    * Bodo Elsbeck (Outsider Cup)
    * Ben Helm (Respect FC)
    * Jörg Lothmann (Kiru)
    * Maxim Romanov (Superior FC)
    * Christopher Roberts (Kombat Komplett)

    MMA-Veranstaltung des Jahres

    * Casino Fight Night 3
    * Fight Night Merseburg 5
    * Kombat Komplett 6
    * Mix Fight Gala 13
    * Respect 7
    * Superior FC Tournament 2012 Part IV

    Kickbox-Veranstaltung des Jahres

    * Day of Destruction V
    * Fight Night Merseburg 5
    * La Familia Fight Night 3
    * Mix Fight Gala 13
    * Stekos Fight Night "Theiss vs. Samardzic"
    * Thailand vs. Germany 2012

    -------------------------------------------------------------------------

    DIE GROUND & POUND AWARDS 2012
    werden veranstaltet von

    Tim Leidecker, Willy Steinky, Jan Großöhmigen und Mark Bergmann

  3. #3
    Registriert seit
    26.08.2005
    Ort
    Potsdam
    Beiträge
    3.585

    Standard

    * Kämpfer des Jahres: Dennis Siver
    * Kämpferin des Jahres: Sheila Gaff
    * Mannschaft des Jahres: Planet Eater
    * Bester Neuling: Stephan Pütz
    * Meistverbesserter Kämpfer: Andreas Birgels
    * Bester junger Kämpfer: Martin Buschkamp
    * Kultigster Kämpfer: Hendrik Oschmann
    * Boxer des Jahres: Arthur Abraham
    * Kickboxer des Jahres: Enriko Kehl
    * Kickboxerin des Jahres: Ania Fucz
    * Bodenkämpfer des Jahres: Johannes Wieth
    * Kampf des Jahres: Marcin Naruszczka vs. Abu Azaitar
    * Knockout des Jahres: Marcin Naruszczka vs. Mario Stapel
    * Submission des Jahres: Alexander Neufang vs. Manuel Masuch
    * Bester Veranstalter: Superior FC
    * MMA-Veranstaltung des Jahres: Respect 7